Cyclo-cross

 


 

ANNEE 2011 - 2012

CYCLO CROSS

LIEVIN (15 Janv) : Coupe du Monde de Cyclo - Cross : 35ème THELY David (Equipe de France)

QUELNEUC (7 JANV) : Championnat de France de Cyclo - Cross 

Catégorie Junior : Champion de France JAUREGUI Q (Nord - Pas de Calais) - 2ème SEIGLE R (Rhone Alpes) - 3ème KORETZKI V (Languedoc-Roussillon), 41ème TOURNIEROUX V (CRCL)

Catégorie Espiors : Champion de France ALAPHILIPPE J (Ile de France), 2ème BOUVARD K (Rhone Alpes), 3ème VENTURINI C (Rhone Alpes), 8ème THELY D (CRCL), 33ème VALADE J (CRCL)

LA CHAPELLE TAILLEFER (24 déc) :

Catégorie Junior : 1er MORICHON (Creuse Ox), 2ème GAY (Creuse Ox), 3ème BOUTET (Creuse Ox), 5ème TOURNIEROUX (CRCL), 9ème ROUSSEAU (CRCL)

Catégorie Seniors : 1er MENUT (CR4C), 2ème THELY (CRCL), 3ème GELABERT (Creuse Ox), 4ème VALADE (CRCL), 15ème PREVOST (CRCL)

BARDENAC (18 déc) : 1er CRON Y (UV Angérienne), 2ème HERBRETEAU E (CRCL), 3ème PAILLOT Y (CO Couronnais)

COULOUNIEIX CHAMIERS (18 déc)  cyclo cross à l'américaine : 1ers HERBRETEAU L (CRCL) en binône avec LABBE A (Cofidis), 2ème VIMPERE (Auber 93) en binôme avec MEDEREL (Aubers 93)

ST CHABRAIS (18 déc) :

Catégorie Juniors : 1er GAY (Creuse Ox), 2ème MORICHON (Creuse Ox), 3ème LARENAUDIE (UVL), 4ème TOURNIEROUX (CRCL), 5ème ROUSSEAU (CRCL)

Catégorie Seniors : 1er VALADE (CRCL), 2ème THELY (CRCL), 3ème JALABERT (Creuse Ox), 6ème PREVOST (CRCL)

BESANCON (11 déc) : 3ème Manche Challenge National

Catégorie Juniors : 1er JAUREGUI Q (Nord Pas de Calais), 2ème TURJIS A (US Métro), 3 ème SEIGLES R (Rhone Alpes), 47ème TOURNIEROUX V (Limousin CRCL), 56ème ROUSSEAU R (Limousin CRCL)

Catégorie Espoirs : 1er BOUVARD K (Rhone Alpes), 2ème DUMANCHIN T (AC Bisentine), 3ème DUCULTY B (Rhone Alpes), 49ème THELY D (Limousin CRCL)

LA SOUTERRAINE (11 déc) :

Catégorie Junior : 1er NUNS T (UVL), 2ème BROCHET M (Creuse Ox), 3èmE COUVIDOUX A (Creuse Ox), 5ème DUVERNEUIL L (CRCL), 6ème COUDERT B (CRCL), 7ème DRUGUET A (CRCL)

Catégorie Seniors : 1er ANASTAZE F (CC Marmande), 2ème MONTJOFFRE J (Briance Rozelle), 3ème CID C (VC La Sout), 5ème PREVOST F (CRCL), 8ème JAMMET D (CRCL)

VOUNEUIL SOUS BIARS (11 déc) : 1er HERBRETEAU L (CRCL), 2ème DAGNICOURT T (C Chatelraudais), 3ème SURVILLE J (CL Mainsat), 4ème HERBRETEAU E (CRCL)

LOUDUN (10 déc) : 1er HERBRETEAU L (CRCL), 2ème DECHEREUX S (UC Cholet), 3ème HERBRETEAU E (CRCL)

AUBAZINE (04 déc) : Championnat Régional du Limousin

Catégorie Juniors : Champion Régional GAY R (Creuse Ox), 2ème MORICHON M (Creuse Ox), 3ème TOURNIEROUX V (CRCL), 9ème ROUSSEAU R (CRCL), 13ème COUDERT B  (CRCL), 16ème DUVERNEUIL L (CRCL), 17ème DRUGUET A (CRCL)

Catégorie Espoirs :  Champion Régional  THELY D (CRCL), 2ème VALADE J (CRCL), 3ème SOULIER A (UVL)

Catégorie Seniors : Champion Régional HERBRETEAU L (CRCL), 2ème SURVILLE J (CC Mainsat), 3ème MONTJOFFRE J (Briance Roselle), 5ème HERBRETEAU E (CRCL),  9ème PREVOST F (CRCL), 12ème JAMMET Damien (CRCL)

Classement Scratch  : CHAMPION DU LIMOUSIN  THELY  D (CRCL), 2ème HERBRETEAU L (CRCL), 3ème VALADE J (CRCL), 10ème HERBRETEAU E (CRCL), 16ème PREVOST F (CRCL), 20ème JAMMET Damien (CRCL)

 

MACQUEVILLE (27 nov) : 1er HERBRETEAU L (CRCL), 2ème CRON (UVA), 3ème PAILLOT (CO Couronnais), 4ème HERBRETEAU E (CRCL)

CHATEAUNEUF LA FORET (27 nov) : 1er MENUT D (CR4C), 2ème THELY D (CRCL), 3ème LHOPITEAU M (Creuse Ox)

ARJUZANX (27 nov) : 1er MARIE Y (UC Draguignan), 2ème LABBE A (Cofidis), 3ème GELABERT B (Creuse Ox), 4ème VALADE J (CRCL)

RODEZ (20 nov) : 2ème Manche Challenge National

Catégorie Juniors : 1er SEIGLE R (Rhone Alpe), 2ème JAUREGUI Q ((Nord Pas de Calais) , 3ème TURGIS A (US Métro), 20ème TOURNIEROUX V (Limousin CRCL), 56ème ROUSSEAU R (CRCL)

Catégorie Espoirs : 1er ALAPHILIPPE J (Armée de Terre), 2ème VENRORINI C (Rhone Alpes), 3ème MENUT D (Rhone Alpes), 5ème THELY D (Limousin CRCL), 29ème VALADE J (CRCL)

ST BRICE (20 nov) :

Catégorie Juniors : 1er NUNS T (UVL), 2ème DUVERNEUIL L (CRCL), 3ème DRUGUET A (CRCL), 10ème COUDERT B (CRCL)

Catégorie Seniors : 1er ANDRIEUX D (UC Condat), 2ème DELPECH JL (Bretagne Schuller), 3ème FLETOUX M (CC Mainsat), 9ème PREVOST F (CRCL)

SAINTES (13 nov) : 1er HERBRETEEAU L (CRCL), 2ème CRON Y (UVA), 3ème DAMIENS M (GSC Blagnac), 4ème HERBRETEAU E (CRCL)

AMBAZAC (13 nov) : 1er MENUT D (CR4C), 2ème VIMPERE T (Auber 93), 3ème GELABERT G (Creuse Ox), 4ème VALADE J (CRCL)

GOURDON (13 nov) : 1er CALMEJANE L (Albi VS), 2ème UGOLINI S (CO Carbonne), 3ème ALMANSA J (AS Villemur), 8ème BESSON K (CRCL)

CASTELJALOUX (11 nov) : 1er HERBRETEAU L (CRCL), 2ème MARIE Y (UC Gradignan), 3ème ANASTAZE F (CC Marmande)

ST YRIEIX (11 nov) :

Catégorie Juniors : 1er GAY R (Creuse Ox), 2ème MORICHON M (Creuse Ox), 3ème BOUTET R (Creuse Ox), 6ème ROUSSEAU R (CRCL), 10ème TOURNIEROUX V (CRCL), 14ème DUVERNEUIL L (CRCL), 16ème DRUGUET A (CRCL)

Catégorie Seniors : 1er THELY (CRCL), 2ème VIMPERE (CM Auber), 3ème MENUT D (CR4C Roanne), 4ème VALADE (CRCL), 14ème BESSON K (CRCL), 18ème JAMMET D (CRCL)

CUSSAY (7 nov) : 1er BARIOT S (VC Amabazac), 2ème POTET (CA Civray), 3ème OUVRARD K (CRCL)

  ARCACHON (6 nov) : 1er HERBRETEAU L (CRCL), 2ème GELABERT (Creuse Ox), 3ème ANASTAZE F (CC Marmande)  ... 19ème CAZEMAJOU (CRCL)

ST JUNIEN LES COMBES (6 Nov) :

Catégorie Juniors : 1er GAY R (Creuse Ox), 2ème MORICHON (Creuse Ox), 3ème FOUQUET (la Chapelle St Ursin), ... 5ème TOURNIEROUX (CRCL), 6ème ROUSSEAU (CRCL) ....13ème DUVERNEUIL (CRCL), 14ème DRUGUET A (CRCL) ... 16ème COUDERT (CRCL)

Catégorie Seniors : 1er VIMPERE T (CM Auber), 2ème THELY D (CRCL), 3ème PAGNIER D (CC Villeneuve St Germain), .... 6ème VALADE  (CRCL) ... 16ème PREVOST (CRCL) .... 19ème JAMMET (CRCL)

BUXEROLLES (5 nov) : 1er GADRET J (AG2R), 2ème CHAINEL S (FDJ), 3ème VIMPERE (CM Auber 93), .... 6ème HERBRETEAU L (CRCL) ... 11ème VALADE (CRCL), 12ème THELY (CRCL)

BUSSIERE DUNOISE (1er nov) :

Catégorie Juniors  :  1er GAY R (Creuse Ox), 2ème MORICHON M (Creuse Ox), 3ème BOUTET R (Creuse Ox), 4ème TOURNIEROUX V (CRCL), 8ème ROUSSEAU R (CRCL), 9ème DUVERNEUIL L (CRCL), 10ème COUDERT B (CRCL)

Catégorie Seniors : 1er THELY D (CRCL), 2ème GELABERT B (Creuse Ox), 3ème VALADE J (CRCL), 9ème PREVOST F (CRCL)

ST ANGEAU (1er nov) : 1er HERBRETEAU L (CRCL), 2ème VIMPERE T (Aubers 93), 3ème PAILLOT Y (CO Couronnais), 7ème HERBRETEAU E (CRCL), 10ème OUVRARD K (CRCL)

LIGNIERES (30 oct) : 1ère manche Challenge National

Catégorie Juniors : 1er SEIGLE R (Rhone Alpes), 2ème TURGIS A (Us Métro), 3ème KOWALSKI D (Team Wasquehal), 20ème TOURNIEROUX V (CRCL), 86ème ROUSSEAU R (CRCL), 114ème DUVERNEUIL L (CRCL), 119ème COUDERT B (CRCL)

Catégorie Espoirs : 1er DUCULTY B (Rhone Alpes), 2ème VENTURINI C (Rhone Alpes), 3ème GRAS I (CC Etupes), 29ème THELY D (Limousin CRCL), 56ème VALADE J (Limousin CRCL)

TRENSACQ (30 oct) : 1er ANASTAZE F (CC Marmande), 2ème HERBRETEAU E (CRCL), 3ème VALADE D (AVC Libourne)

SAINT MACAIRE (15 oct) : 1er LABBE A (Cofidis), 2ème THELY D (CRCL), 3ème MEDEREL M (Auber 93), 4ème HERBRETEAU L (Blagnac), 8ème VALADE J (CC Marmande)

PAGEAS (14 oct) :

Catégorie Juniors : 1er MORICHON (Creuse Ox), 2ème LARENAUDIE D (UVL), 3ème TOURNIEROUX (CRCL), 4ème ROUSSEAU (CRCL)... 8ème DUVERNEUIL (CRCL) .... 10ème COUDERT (CRCL)

Catégorie Seniors : 1er MENUT (Creuse Ox), 2ème THELY D (CRCL), 3ème MEDEREL M (Big Mat Auber), ... 16ème JAMMET D (CRCL) ... 26ème PREVOST F (CRCL) ... 30ème BESSON K (CRCL)

LA JONCHERE (9 oct) :

Catégorie Juniors : 1er MORICHON M (Creuse Ox), 2ème GAY R (Creuse Ox), 3ème TOURNIEROUX V (CRCL), 6ème ROUSSEAU R (CRC), 8ème COUDERT B (CRCL)

Catégorie Seniors : 1er THELY D (CRCL), 2ème MENUT D (Creuse Ox), 3ème VALADE J (CC Marmande), 9ème JAMMET D (CRCL)

NIEUL (2 oct) :

Catégorie Juniors : 1er MORICHON (Creuse Ox), 2ème GAY (Creuse Ox), 3ème LARENAUDIE D (UVL), 4ème TOURNIEROUX V (CRCL), 5ème ROUSSEAU R (CRCL), 9ème DUVERNEUIL L (CRCL), 13ème COUDERT B (CRCL)

Catégorie Seniors : 1er THELY D (CRCL), 2ème MEDEREL M (Aubert93), 3ème CRON (UVA), 6ème VALADE J (CC Marmande), 9ème PREVOST F (CRCL), 13ème JAMMET D (CRCL), 21ème BESSON K (CRCL)

ST MARTIN L'ASTIER (1er oct) : 1er HEBRETEAU L (GSC Blagnac), 2ème THELY D (CRCL), 3ème VALADE J (CC Marmande)

UZURAT (25 sept) :

Catégorie Juniors : 1er FOUQUET B (La Chapelle St Ursin), 2ème GAY R (Creuse Ox), 3ème MORICHON M (UCD Nord) ..... 6ème TOURNIEROUX V (CRCL).....  8ème ROUSSEAU R(CRCL) ... 13ème COUDERT B (CRCL) .... 16ème DUVERNEUIL  L (CRCL)

Catégorie Seniors : 1er MENUT D (Creuse Ox), 2ème GELABERT B (VCL La Pomme MARSEILLE), 3ème HERBRETEAU L (GSC Blagnac), 4ème THELY D (CRCL) .... 16ème PREVOST F (CRCL)

______________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 



Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site